Freie Kindergartenplätze

In manchen Kindergärten und Horten der St. Nikolausstiftung gibt es noch freie Plätze für das laufende Kindergartenjahr 2017/18. Um welche Art von Plätzen es sich dabei handelt, ist in der untenstehenden Liste bei den Standorten jeweils angegeben.

Die Platzvergabe erfolgt direkt im jeweiligen Kindergarten oder Hort. Falls Sie Interesse an einem der freien Plätze haben, nehmen Sie bitte direkt Kontakt mit der Leiterin auf. Während der Schließzeiten des Kindergartens oder Hortes können Sie sich gerne an die Geschäftsstelle (01/51 552 3838 oder office@nikolausstiftung.at) wenden.

5. Bezirk

Pfarrkindergarten Auferstehung Christi

Betreuungsform:
1 Kleinkindergruppe
1 Familiengruppe für 2- bis 6-Jährige
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Kleinkindergruppenplatz

6. Bezirk

Pfarrkindergarten & Hort St. Josef o.d. Laimgrube

Beate Dehner
1060 Windmühlgasse 3
0664 886 32 558
stjosef6@nikolausstiftung.at
stjosef6.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Kleinkindergruppe
1 Familiengruppe für 0- bis 6-Jährige
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
2 Hortgruppen
Freie Plätze:
Hortplätze bis August 2018

7. Bezirk

Pfarrkindergarten Altlerchenfeld

Anna-Barbara Fuchs
1070 Neustiftgasse 111
(01) 523 24 70
altlerchenfeld@nikolausstiftung.at
altlerchenfeld.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Kleinkindergruppe
2 Familiengruppen für 0- bis 6-Jährige
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Kleinkindergruppenplatz
Ganztagesplätze (ab 3 Jahren)

8. Bezirk

Pfarrkindergarten Alservorstadt

Christa Mucha
1080 Alser Straße 19
0664 889 81 058
alservorstadt@nikolausstiftung.at
alservorstadt.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Familiengruppe für 0- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplätze (ab 3 Jahren)

9. Bezirk

Pfarrkindergarten Canisius

Marlene Pötz
1090 Pulverturmgasse 11
(01) 238 04 20
canisius@nikolausstiftung.at
canisius.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Familiengruppe für 0- bis 6-Jährige
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplätze (ab 3 Jahren) bis August 2018

10. Bezirk

Pfarrkindergarten & Hort St. Johann Evangelist

Yvonne Platzer
1100 Leibnizgasse 19
0664 88 98 11 27
stjohann@nikolausstiftung.at
stjohann.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Kindergartengruppen für 3- bis 6-Jährige
1 Hortgruppe
Freie Plätze:
Hortplätze (bis August)

Pfarrkindergarten Maria vom Berge Karmel

Susanne Gypser
1100 Stefan-Fadinger-Platz 2
0664 886 805 39
mariavombergekarmel@nikolausstiftung.at
mariavombergekarmel.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Familiengruppen für 0- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplatz (ab 3 Jahren)

11. Bezirk

Pfarrkindergarten St. Benedikt

Claudia-Ricarda Bondi
1110 Am Hofgartel 1
0664 886 80 580
stbenedikt@nikolausstiftung.at
stbenedikt.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Kleinkindergruppe
1 Familiengruppe für 0- bis 6-Jährige
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplatz (ab 3 Jahren)

Pfarrkindergarten St. Lukas

Sonja Heer
1110 Anton-Steinböck-Gasse 6
0664 886 32 565
stlukas@nikolausstiftung.at
stlukas.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Kleinkindergruppen
2 Kindergartengruppen für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Kleinkindergruppenplätze

Pfarrkindergarten Am Leberberg

Dagmar Pazourek
1110 Josef-Haas-Gasse 3
0664 88 98 11 76
amleberberg@nikolausstiftung.at
amleberberg.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Kleinkindergruppen
3 Kindergartengruppen für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplätze (ab 3 Jahren)

Pfarrkindergarten St. Klemens

Susanne Müllner-Bors
1110 Meidlgasse 19
0664 885 938 96
stklemens@nikolausstiftung.at
stklemens.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Kleinkindergruppen
3 Kindergartengruppen für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplatz bis August 2018

Pfarrkindergarten & Hort Kaiserebersdorf

Elisabeth Paul
1110 Münnichplatz 2
0664 610 12 18
kaiserebersdorf@nikolausstiftung.at
kaiserebersdorf.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Kleinkindergruppe
2 Familiengruppen für 0- bis 6-Jährige
2 Kindergartengruppen für 3- bis 6-Jährige
1 Hortgruppe
Freie Plätze:
Ganztagesplatz bis August 2018
Hortplätze

Pfarrkindergarten Altsimmering

Christiane Brezina
1110 Simmeringer Hauptstraße 157
0664 886 805 01
altsimmering@nikolausstiftung.at
altsimmering.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Familiengruppen für 0- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Teilzeitplatz (ab 3 Jahren) bis August 2018

12. Bezirk

Pfarrkindergarten Meidling

Elisabeth Zouplna
1120 Albrechtsbergergasse 6
(01) 817 24 27
meidling@nikolausstiftung.at
meidling.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Familiengruppen für 0- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplatz bis August 2018

Pfarrkindergarten & Hort Altmannsdorf

Heidi Mischinger
1120 Khleslplatz 7
0664 886 32 563
altmannsdorf@nikolausstiftung.at
altmannsdorf.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Familiengruppen für 0- bis 6-Jährige
1 Hortgruppe
Freie Plätze:
Hortplatz bis August 2018

13. Bezirk

Pfarrkindergarten Lainz

Petra Mautner
1130 Jagdschlossgasse 2
0676 555 54 23
lainz@nikolausstiftung.at
lainz.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Familiengruppe für 0- bis 6-Jährige
2 Kindergartengruppen für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplatz (ab 3 Jahren) bis August 2018

15. Bezirk

Pfarrkindergarten & Hort Maria Salesia

Petra Kutschera
1150 Burjanplatz 2
(01) 985 43 84
mariasalesia@nikolausstiftung.at
mariasalesia.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Kleinkindergruppen
2 Familiengruppen für 0- bis 6-Jährige
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
1 Hortgruppe
Freie Plätze:
Hortplätze

Pfarrkindergarten Reindorf

Monika Witzany
1150 Oelweingasse 2
0664 886 80 557
reindorf@nikolausstiftung.at
reindorf.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Familiengruppen für 2- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplätze (ab 3 Jahren)

16. Bezirk

Pfarrkindergarten Altottakring

Astrid Frey
1160 Ottakringer Straße 215
0664 889 81 121
altottakring@nikolausstiftung.at
altottakring.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Kleinkindergruppe
1 Familiengruppe für 0- bis 6-Jährige
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
1 Familiengruppe für 3- bis 10-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplatz (ab 3 Jahren)

Pfarrkindergarten Neuottakring

Maria Kucera
1160 Rückertgasse 5
0664 886 805 91
neuottakring@nikolausstiftung.at
neuottakring.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Familiengruppen für 0- bis 6-Jährige
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplatz (ab 2 Jahren)

17. Bezirk

Pfarrkindergarten & Hort Hernals

Eva Schirk
1170 Geblergasse 45
(01) 405 44 52
hernals@nikolausstiftung.at
hernals.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Kleinkindergruppe
2 Kindergartengruppen für 3- bis 6-Jährige
2 Hortgruppen
Montessori-Schwerpunkt
Freie Plätze:
Ganztagesplatz (ab 3 Jahren)

21. Bezirk

Pfarrkindergarten & Hort Gartenstadt

Andrea Pisecky
1210 Galvanigasse 1-3
0664 610 11 31
gartenstadt@nikolausstiftung.at
gartenstadt.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Familiengruppe für 0- bis 6-Jährige
2 Hortgruppen
Freie Plätze:
Hortplatz

Pfarrkindergarten Leopoldau

Brunhilde Mert
1210 Oskar Grissemann-Straße 23
0676 491 88 16
leopoldau@nikolausstiftung.at
leopoldau.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Kleinkindergruppe
1 Familiengruppe für 0- bis 6-Jährige
1 Familiengruppe für 2- bis 6-Jährige
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplätze (ab 3 Jahren)

Pfarrkindergarten Maria Loretto

Brigitte Frank
1210 Überfuhrstraße 65
0664 885 22 679
marialoretto@nikolausstiftung.at
marialoretto.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
2 Kleinkindergruppen
1 Familiengruppe für 0- bis 6-Jährige
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
1 Familiengruppe für 3- bis 10-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplatz (ab 3 Jahren) bis August 2018

22. Bezirk

Pfarrkindergarten & Hort Aspern - St. Martin

Susanne Bayer
1220 Asperner Heldenplatz 9
0664 610 12 52
aspern@nikolausstiftung.at
aspern.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
1 Kleinkindergruppe
2 Familiengruppen für 0- bis 6-Jährige
2 Kindergartengruppen für 3- bis 6-Jährige (halbtags)
1 Kindergartengruppe für 3- bis 6-Jährige
2 Hortgruppen
Freie Plätze:
Halbtagesplätze

23. Bezirk

Pfarrkindergarten St. Erhard

Elisabeth Turner
1230 Speisinger Straße 230
0676 301 31 66
sterhard@nikolausstiftung.at
sterhard.nikolausstiftung.at
Betreuungsform:
3 Familiengruppen für 0- bis 6-Jährige
3 Kindergartengruppen für 3- bis 6-Jährige
Freie Plätze:
Ganztagesplatz (ab 3 Jahren)